Каким прибором измеряют сопротивление проводника?

Данные об авторе Петров Геннадий Иванович. Учитель физики МБОУ «Первомайская СОШ им В. Митты» Батыревского района Чувашской Республики Республика Чувашия Характеристики урока (занятия) среднее (полное) общее образование Учитель (преподаватель) Образовательная: закрепление знаний по теме и умения решать качественные, расчетные, экспериментальные задачи. Систематизация знаний основных формул и определений, единиц измерения физических величин. Формирование умения использовать полученные знания на практике. научиться измерять сопротивление проводника при помощи амперметра и вольтметра. Убедиться на опыте, что сопротивление проводника не зависит от силы тока в нем и напряжения на его концах.Воспитательная: воспитание мировоззренческих понятий; познаваемость окружающего мира и человечества; воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы.Развивающая: развитие навыков и умений классифицировать и обобщать, развитие самостоятельности мышления и интеллекта. Развитие интереса к предмету путём выполнения разных заданий: практических и групповых. развивать практические навыки сборки электрической цепи, умения использования электрических приборов, умения логически мыслить. Расширять политехнический кругозор учащихся Урок комплексного применения ЗУН учащихся Учащихся в классе (аудитории):  24 Используемые учебники и учебные пособия:  Перышкин А. В. Физика. 8 кл.: Учеб. для общеобразоват учеб. заведе-ний. М.: Дрофа, 2010г. Перышкин А. В. Сборник задач по физике.- М: Экзамен,2008г А.Е. Марон, Е.А. Марон. Физика 8 кл.: Дидактический материал,- М: Дрофа,20011г Используемая методическая литература:  С.Е. Полянский. «Поурочные разработки по физике 8 класс» . Москва «ВАКО» 2004 г. Кабардин О. Ф., Орлов В. А. Физика. Тесты. 7-9 классы.: Учебн.-метод. пособие.– М.: Дрофа, 2005. А.Е. Марон, Е.А. Марон «Контрольные работы по физике 7, 8, 9 классы». Москва «Просвещение» 2003г Минькова Р. Д. Тематическое и поурочное планирование по физике: 7-й Кл.: К учебнику А. В. .Перышкина «Физика. 7 класс»/ Р. Д. Минькова, Е. Н. Панаиоти. – М.: Экзамен, 2003. Л.А.Кирик. Самостоятельные и контрольные работы 7-9 класс,- М: Дрофа,2005 Орлов, В.А. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Физика. Основная школа. 7 – 9 классы / В.А. Орлов, А.О. Татур. ¬– М.: Интеллект-Центр, 2006. Используемое оборудование:   амперметр, вольтметр, источник тока, реостат, исследуемый проводник, соединительные провода, ключ, раздаточный материал с заданиями, компьютер, экран. интернет ресурсы

Содержание

урок практикум: "Измерение сопротивления проводника с помощью амперметра и вольтметра"

Каким прибором измеряют сопротивление проводника?
  Цели урока:Образовательная: закрепление знаний по теме и умения решать качественные, расчетные, экспериментальные задачи. Систематизация знаний основных формул и определений, единиц измерения физических величин. Формирование умения использовать полученные знания на практике. научиться измерять сопротивление проводника при помощи амперметра и вольтметра. Убедиться на опыте, что сопротивление проводника не зависит от силы тока в нем и напряжения на его концах.Воспитательная: воспитание мировоззренческих понятий; познаваемость окружающего мира и человечества; воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы.Развивающая: развитие навыков и умений классифицировать и обобщать, развитие самостоятельности мышления и интеллекта. Развитие интереса к предмету путём выполнения разных заданий: практических и групповых. развивать практические навыки сборки электрической цепи, умения использования электрических приборов, умения логически мыслить. Расширять политехнический кругозор учащихсяОборудование: амперметр, вольтметр, источник тока, реостат, исследуемый проводник, соединительные провода, ключ, раздаточный материал с заданиями, компьютер, экран.Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.Учитель на уроке выступает в роли консультанта. Учащиеся класса самостоятельно выбирают для себя посильную работу в группе  с учетом индивидуальных особенностей.Ученик имеет право выбора той работы, в выполнении которой он уверен.Учитель наблюдает за их деятельностью, беседует с некоторыми из них, выясняя осознанность решения, выясняет степень самостоятельности. Оценивает работу учащихся.

1. Организационный этап (1-2 мин.)

(На доске записывается тема урока. Объявляется цель урока).

2. Активизация знаний

На данном этапе провожу проверку знаний определений физических величин, их обозначений, единиц измерения в СИ, формул для расчета, что способствует дальнейшей организации работы на уроке.Вопросы:

  1. Как называется данная физическая величина?
  2. Единица измерения силы тока?
  3. Каким прибором измеряется сила тока?
  4. Как этот прибор подключается в электрическую цепь?
  5. Определите показания приборов изображенных на рисунке.
  1. Какое название носит физическая величина обозначаемая ?
  2. Её единица измерения?
  3. Каким прибором мы измеряем напряжение?
  4. Как этот прибор подключается в электрическую цепь.
  5. Определите показания приборов.
  1. Физическая величина обозначаемая через , называется …..
  2. В каких единицах измеряется электрическое сопротивление?
  3. .От чего и как зависит сопротивление проводника?
  4. Как связаны между собой J, U, R?
  5. Кем была установлена эта зависимость?

3. Решение задач

(Для каждой группы подбирается задания разной сложности).1. Предложите экспериментальный способ определения сопротивления проводника используя следующее оборудование: источник тока, ключ, соединительные провода, амперметр, вольтметр исследуемый проводник.2 .Напряжение на электрической лампе 220 В, а сила тока в ней 0,5 А. Определите сопротивление лампы.3. Дан график зависимости силы тока от напряжения. Чему равно сопротивление этого участка цепи? 4. На рис. изображены схемы электрических цепей для измерения сопротивления резистора. Какая из них позволит это сделать?5. На цоколе электрической лампы написано 1В, 0,68 А. Определите сопротивление спирали лампы

6. Чему равно сопротивление проводника длиной 1 м и поперечным сечением 1 мм2, сделанного из меди?  (0,017 Ом ∙мм2 / м)

Цель работы: научиться измерять сопротивление проводника при помощи амперметра и вольтметра. Убедиться на опыте, что сопротивление проводника не зависит от силы тока в нем и напряжения на его концах.Оборудование:

  • источник питания (выпрямитель на 4,5 В.);
  • исследуемый проводник;
  • амперметр;
  • вольтметр;
  • реостат;
  • ключ;
  • соединительные провода.

Техника безопасности при выполнении работы.Все соединения производи при выключенном источнике питания!Источник тока электрической цепи подключайте в последнюю очередь, а при разборке – отключать в первую очередь.Указания к работе1. Соберите цепь, соединив последовательно источник питания, амперметр, спираль, реостат и ключ.2. Измерьте силу тока в цепи.3. К концам исследуемого проводника присоедините вольтметр и измерьте напряжение на проводнике.4. С помощью реостата измените сопротивление цепи и снова измерьте силу тока в цепи и напряжение на исследуемом проводнике.5. Результаты измерений занесите в таблицу.

№ опыта Сила тока I, А Напряжение U, В Сопротивление R, Ом
1.
2.

6. Используя закон Ома, вычислите сопротивление проводника по данным каждого измерения. R=U/I

7. Результаты вычислений занесите в таблицу.

8. Сделайте вывод о зависимости сопротивления проводника от силы тока в нем и напряжения на его концах.

5. Тестирование или работа с раздаточным материалом.

Учащимся предлагается тест с выбором ответа. При правильном решении теста из букв, обозначающих коды выбранных ответов, группа А получает слово «провод», группа Б – «кнопка», группа С – «элемент».

Гр А:

  1. Причиной электрического сопротивления металлического проводника является … П. Взаимодействие электронов с ионами кристаллической решетки. С. Взаимодействие электронов между собой.

    У. Взаимодействие ионов кристаллической решетки между собой.

  2. От чего зависит сопротивление проводника? М. от длины и площади сечения проводника; Н. от рода вещества; В. От силы тока и напряжения;

    Р. от длины, площади поперечного сечения и рода вещества проводника.

  3. Удельное сопротивление никелина 0,4 Ом ∙мм2/ м. Это значит, что никелиновый проводник длиной …
    Ш. 0,4 м и площадью сечения 1 мм2имеет сопротивление 1 Ом;
    Л. 1 м и площадью сечения 0,4 мм2имеет сопротивление 1 Ом;
    О. 1 м и площадью сечения 1 мм2имеет сопротивление 0,4 Ом;
    К. нет правильного ответа.
  4. Сопротивление участка цепи 0,25 кОм. Какое число нужно подставить в формулу для расчетов?
    Е. 0,025; В. 250; Г. 25000.
  5. Формула для расчета сопротивления имеет вид:
  6. Как изменится сопротивление проводника, если напряжение на его концах увеличить в 2 раза? Г. увеличится в 2 раза; В. уменьшится в 2 раза; Д. не изменится;

    А. недостаточно данных, чтобы ответить на вопрос.

Гр Б:

  1. Напряжение на электрической лампе 220 В, а сила тока в ней 0,5 А. Определите сопротивление лампы.
    М. 110 Ом; Л. 220 Ом; Н. 0, 002 Ом; К. 440 Ом.
  2. Вычислите сопротивление алюминиевого кабеля длиной 10 км и площадью поперечного сечения 2 см2.
    С. 1500 Ом; Н. 1,4 Ом; О. 6,5 Ом; П. 0,2 Ом; Д. 28 Ом
  3. Какой длины нужно взять нихромовый проводник площадью поперечного сечения 0,2 мм2 для изготовления спирали нагревательного элемента сопротивлением 22Ом?
    О. 4 м; Р. 20 м; В. 40 м; Е. 30 м; Д. 1 м.
  4. Медная, стальная и никелиновая проволоки имеют равные размеры. Какая из них имеет наименьшее сопротивление?
    П. медная; К. стальная; Д. никелиновая.
  5. Вольтметр включают по отношению к изучаемому участку цепи
    К. параллельно; Л. последовательно.
  6. Какого сечения нужно взять константановую проволоку длиной 10 м, чтобы она имела сопротивление 50 Ом.
    Б. 0,8 мм2; В. 1,6 мм2; А. 0,1 мм2; Д. 0,4 мм2; Г. 0,2 мм2.

Гр С:

  1. Имеется проводник сопротивлением 100 Ом. Как из него сделать проводник сопротивлением 50 Ом? Э. отрезать половину; Л. сложить вдвое; К. Сложить вчетверо;

    Г. отрезать четверть проводника.

  2. Площадь сечения одного проводника 2,5 мм2, а другого 10 мм2. Они сделаны из одного материала и имеют одинаковую длину. У кого из них сопротивление меньше и во сколько раз? Е. у второго, меньше в 4 раза; Б. у второго, меньше в 2 раза; Д. у второго, меньше в 25 раз;

    Г. у второго, больше в 4 раза.

  3. Какое нужно приложить напряжение к проводнику сопротивлением 0,25 Ом, чтобы в проводнике была сила тока 30 А?
  4.  М. 5 В; Л. 4,4 В; С. 7,5 В; К. 120 В.
  5. От железной проволоки отрезали два куска длиной l1= 2 м и l2=50 см. Каково будет отношение их сопротивлений?
    Б. R2 = R1 Г. R2 = 2R1 В. R2 =R1 /2 А. R2 =4R1 Е. R2 = R1/4
  6. Для изготовления спиралей электрических плиток используют проводники с большим удельным сопротивлением. Какой проводник более других пригоден для этого: свинцовый, медный, железный, никелиновый, алюминиевый?
    С. медный; Р. железный; Т. свинцовый; Н. никелиновый; О. алюминиевый.
  7. Проволоку разрезали пополам и сложили вдвое. Изменится ли её сопротивление? У. не изменится; О. увеличится в 2 раза; Ш. увеличится в 4 раза;

    С. уменьшится в 2 раза; Т. уменьшится в 4 раза.

6. Домашнее задание:

Как, используя линейку, амперметр, вольтметр, ключ и источник тока, определить площадь сечения никелиновой проволоки? Предложите план действий.

7. Рефлексия (подведение итогов урока).

  1.  Чем мы занимались сегодня  на уроке?

Повторили основные понятия темы: сила тока, напряжение, сопротивление.

Вели речь о таких физических величинах как: I, U, R. И их единицах измерения: А, В, Ом. Вспомнили законы и формулы с помощью которых можно определить сопротивление проводника: . Решали теоретические и практические задачи. Вспомнили правила включения измерительных приборов в электрическую цепь.

  1. Что интересного запомнилось вам на уроке?
  2. Что оказалось для вас полезным?
  3. Как вы оцениваете свою деятельность, активность на уроке?
  4. На какие вопросы вы не получили ответа?
Читайте также  Приборы и методы оценки электробезопасности электроустановок

Источник: http://www.openclass.ru/node/442725

Определение удельного электрического сопротивления проволоки

Каким прибором измеряют сопротивление проводника?

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Определение удельногоэлектрического сопротивления проволоки

Приборы: лабораторнаяустановка ФПМ-01, мост постоянного токаР-333.

Цель работы:приобретение навыков проведенияпростейших измерений электрическихвеличин, практическое применение законовпостоянного тока, изучение влиянияизмерительных приборов на результатыизмерения.

Введение. Согласнозакону Омапротекающий по проводнику ток прямопропорционален напряжению. Коэффициентомпропорциональности является 1/R,где R– электрическое сопротивление проводника.

. (1)

В свою очередь, сопротивлениепроводника Rтем больше, чем больше его длина lи чем меньше площадь поперечного сеченияS

, (2)

где – удельное сопротивлениевещества, из которого состоит проводник.

Если проводник имеетправильную геометрическую форму,удельное сопротивление материала можноопределить из формулы (2), измеривпредварительно его длину l,площадь поперечного сечения Sи электрическое сопротивление R.Об измерении длины и площади сеченияговорить в данный момент не будем.

Сопротивление можно измеритьразличными способами: 1) прибором дляизмерения сопротивлений – омметром,2) методом вольтметра-амперметра и 3) спомощью моста постоянного тока (мостаУитстона, например). В данной лабораторнойработе предлагается измерить сопротивлениеметаллической проволоки вторым и третьимспособами.

Для определения сопротивленияпроволоки методом вольтметра- амперметраприменяется лабораторная установка,принципиальная схема которой приведенана рисунке. Измерения проводятся напостоянном токе. Так как в установкенет автономного источника питания, тов качестве источника постоянного токаиспользуется выпрямитель напряженияпромышленной частоты (Выпр.),поэтому ее следует включать в сеть 220В. Электрическая цепь полностью собранаи готова к измерениям.

Проволока, сопротивлениекоторой предстоит измерять в ходелабораторной работы, обозначена насхеме RX.Резистор R2предназначен для регулирования величинырабочего тока, ручка управления резисторомвыведена на переднюю панель и имеетнадпись «Регулировка тока».Резистор R1служит для ограничения тока в цепи ипредотвращения короткого замыканияисточника тока.

Упражнение 1

Измерение сопротивления методомамперметра-вольтметра

Измерения. Определениесопротивления проволоки методомвольтметра-амперметра сводится кизмерению тока I,протекающего через проволоку, и падениянапряжения U,которое на ней при этом возникает.Сопротивление Rвычисляется из закона Ома (1).

В данной лабораторнойустановке предусмотрено два возможныхварианта включения электроизмерительныхприборов, используемых в работе. Выбортой или иной схемы включения приборовпроизводится с помощью переключателяП1, имеющегодва положения – «Сх-1/Сх-2».

1.Нарисуйте в рабочей тетрадиобе схемы. Обратите внимание на то, чемони отличаются друг от друга.

2.Установите скользящийконтакт (движок) на стойке с натянутойпроволокой в среднее положение.

3.Включите установку в сетьпеременного тока 220 В.

4.Переключатель родаработы П2поставьте в положение «В-А»– измерение сопротивления методомвольтметра-амперметра (кнопкаутоплена; три провода, идущие к RX,будут замкнуты), переключатель П1– в положение «Сх-1».

5.Ручкой «Регул.тока» (на рисунке – резисторR2)установите желаемое значение рабочеготока по амперметру (обычно 100…300 мА).

6.Снимите зависимостьсопротивления проволоки от ее длины,изменяя положение движка на стойке винтервале от 10 до 50 см через 5,0 см. Вкаждом положении снимите показанияамперметра и вольтметра, поочередновключая их по схеме Сх-1и по Сх-2(табл.1). Почему показания приборов приэтих измерениях несколько различаются?

7.Выключите установку изсети и измерьте диаметр проволоки внескольких местах с целью определенияего среднего значения – .Результат измерения диаметра запишитев виде

.

Таблица 1

l,см R, Ом (по уточн. формулам)
I,мА U R,Ом I,мА U R,Ом сред.

Обработка результатовизмерений. 1.Вычислитесопротивление Rпри обеих схемах включения измерительныхприборов, используя закон Ома. Почемусопротивление проводника одной и тойже длины получается различным? Очевидно,это связано со схемами включенияприборов. Но как?

2.Для обеих схем включенияпостройте (на одномпланшете!) графики зависимостисопротивления проволоки от ее длины.

3.Для Сх-1и Сх-2 выведитеуточненныеформулы с целью определения сопротивленияпроволоки по тем же экспериментальнымрезультатам. При выводе уточненныхформул должно быть учтено то, чтоизмерительные приборы имеют своевнутреннее сопротивление. В данномслучае внутреннее сопротивление приборовизвестно и приведено на установке.

4.Рассчитайте сопротивлениепроволоки по уточненнымформулам для обеих схем включения.Сравните полученные значения сопротивленияпри одной и той же длине проволоки.Отличаются ли они друг от друга и отзначений, вычисленных прежде (п.1)? Найдитесредние значения сопротивления,полученного по уточненным формулам дляСх-1, Сх-2.Нанесите их на построенный график ввиде точек другого цвета.

5.Определите удельноесопротивление металла, из которогосделана проволока, по формуле (2). Длярасчета следует взять такую парувеличин Rи l,которые дадут наименьшую погрешностьопределения .

Относительную погрешностьизмерения удельного сопротивления(приборную) можно оценить по следующейформуле [2,3,4]:

.(3)

Из вышенаписанной формулыследует, что погрешность определениябудет наименьшей (а точность– наибольшей), если длина проводника l–наибольшая. При этом и напряжение Uдостигает наибольшего значения. Величинаlопределяется, очевидно,шириной скользящего по проволоке движка.Абсолютная погрешность измерения силытока Iи напряжения Uопределяется классом точности используемыхэлектроизмерительных приборов [3,4].Определите Iи Uтех измерительных приборов,которыми укомплектована лабораторнаяустановка.

Найдя /, определите и запишите Ваш экспериментальныйрезультат в стандартном виде: .

Упражнение 2

Измерение сопротивления проволоки

мостом постоянного тока

Читайте также  Прибор для проверки частоты кварцев

Мостовой метод измерениясопротивления является более точнымпо сравнению с другими. Можно воспользоватьсялюбым мостом, имеющим подходящий пределизмерения. Мы предлагаем использоватьмост постоянного тока типа Р-333, дающийрезультат с точностью четыре знака.

Измерения. Внимание!При работе с мостом лабораторнуюустановку всеть включать не надо. Ктому жеделатьэто нельзя ив целях обеспечения сохранности прибораР-333.

1.Переключатель П2поставьте в положение «Мост»(клавиша отжата).

2
.Соединитеклеммы Х4 и Х5 (RX)на передней панели лабораторной установкис клеммами 2 и 3 моста (рис.2).

3.Установите длину проволоки50,0 см.

4.Предложите преподавателю илилаборанту проверить собранную цепь.

Измерение сопротивления мостомпостоянного тока Р-333 производится вследующем порядке.

5.Переключатель моста«Схема» поставьтев положение «МВ»– мост Витстона.

6.Переключатель десятичных множителейпоставьте в положение 0,001 (так каквеличина измеряемого сопротивленияприблизительно известна из упр.1).

7.Нажмите кнопку «Грубо» и зафиксируйтеее в этом положении легким поворотомданной кнопки на четверть оборота.Нажимая кнопку «Вкл. гальван.» на1-2 секунды, установите стрелку гальванометрана нуль с помощью старших декадныхпереключателей (1000и 100). Эта операцияназывается уравновешиванием моста.

Когда отклонение стрелки гальванометране будет превышать 2-3 делений, освободитекнопку «Грубо» , нажмите и зафиксируйтекнопку «Точно» и продолжайтеуравновешивание моста младшими декадами(10 и 1).Мост считается уравновешенным, еслипри нажатии кнопки «Вкл.гальван.

»стрелка гальванометра находится нанулевой отметке и остается неподвижной.

8.Снимите показаниядекадных переключателей, просуммируйтеих и умножьте на установленный множитель0,001,результат запишите в табл.2.

9.Измерьте сопротивление проволокидлиной 50; 40…10 см с точностью до четырехзначащих цифр (используя возможностимоста Р-333). Результаты запишите в табл.2.

10.После окончания работы всеутопленные кнопки моста освободите воизбежание разряда источника питания.

Таблица 2

изм. l,см R,Ом ,Ом ,см i, ,

Обработка результатовизмерения. 1.Рассчитайтеудельное сопротивление материала, найдяпредварительно сопротивление отдельныхучастков проволоки длиной по формуле

, (4)

где i,j– порядковые номера измерений в табл.2.

Найдите не менее пятизначений i.

2.Найдите среднее значениепо всем измерениям данного упражнения.

3.Рассчитайте погрешность поСтьюденту как для прямых измерений:

.(5)

4.Окончательный результатпредставьте в виде

,

указав коэффициент доверия 0,95.

Контрольные вопросы

1.Какими способами можно измеритьэлектрическое сопротивление проводников?Что такое омметр? В чем преимущества инедостатки каждого из этих методов?

2.Нарисуйте измерительные схемы Сх-1и Сх-2. Чем они отличаются друг отдруга? Почему результат измерения одногои того же сопротивления зависит от схемывключения электроизмерительных приборов?

3.Получите уточненные формулы для расчетасопротивления проволоки при включенииизмерительных приборов по Сх-1 иСх-2. Что в этих формулах необходимоучесть дополнительно? Всегда ли этонеобходимо? Всегда ли возможно?

4.Какую информацию несут графикизависимости сопротивления от длиныпроволоки? Должны ли они представлятьсобой прямые линии? Проходят ли оничерез начало координат?

5.Что называется удельнымсопротивлением? В каких единицах оноизмеряется в СИ, СГС и технике? От чегооно зависит?

6.Почему в упр.2 предлагаетсярассчитывать удельное сопротивлениепо формуле (4), а не по формуле (2)?

7.Можно ли по величине удельногосопротивления предположить, из какогометалла изготовлена проволока?

Cписок рекомендуемойлитературы

1.Савельев И.В. Курс общей физики. Кн.2.Электричество и магнетизм. М.: Наука,1998. §5.4.

2.Каленков С.Г., Соломахо Г.И.Практикум по физике. М.: Высшая школа,1990. С.23–31.

3.Братухин Ю.К., Путин Г.Ф.Обработка экспериментальных данных./Перм. ун-т; Пермь, 2003.

4.Методические указания пооформлению лабораторных работ вфизическом практикуме /Перм. ун-т; Сост.М.П.Сорокин. Пермь, 1985.

Источник: https://works.doklad.ru/view/_OrpIOydb14.html

Как измерить сопротивление мультиметром – что надо знать

Каким прибором измеряют сопротивление проводника?

14.05.2017

Есть немало ситуаций, когда будет полезно знать, как измерить сопротивление мультиметром и есть ли разница, каким устройством это лучше делать. Даже если человек не является заядлым радиолюбителем, то при домашних работах с электрикой часто возникает необходимость как минимум «прозвонить» провода – по сути, убедиться, что сопротивление провода находится в пределах допустимого.

Как мультиметр измеряет сопротивление

Принцип измерения сопротивления основан на законе Ома, который в упрощенном варианте гласит, что сопротивление проводника равно отношению напряжения на этом проводе к силе тока, которая по нему протекает. Формула выглядит как R (сопротивление) = U (напряжение) / I (сила тока). То есть, 1 Ом сопротивления говорит о том, что по проводу протекает ток номиналом в 1 Ампер и напряжением 1 Вольт.

Соответственно, при пропускании заранее измеренного тока с известным напряжением через проводник, можно вычислить его сопротивление. По сути, омметр (прибор, которым измеряют сопротивление) представляет собой источник тока и амперметр, шкала которого проградуирована в Омах.

Какой мультиметр использовать

Измерительные приборы делятся на универсальные (мультиметры) и специализированные, которые предназначены для выполнения одной операции, но проводят ее максимально быстро и точно. В мультиметре омметр является только составляющей частью прибора и его еще надо включить в соответствующий режим. Специализированные устройства, в свою очередь, также требуют некоторых навыков использования – надо знать, как их правильно подключить и интерпретировать полученные данные.

Как пользоваться аналоговым и цифровым мультиметрами – на следующем видео:

Специализированные измерительные приборы

Из закона Ома понятно, что стандартным мультиметром не получится замерить большие сопротивления, так как в качестве источника питания там используются стандартные пальчиковые, либо батарейка типа «Крона» – прибору попросту не хватит мощности.

Если часто возникает необходимость выполнить замер большого сопротивления, к примеру, изоляции, то надо приобретать мегаомметр.

В качестве источника тока он использует динамомашину или мощную батарею с повышающим трансформатором – в зависимости от класса устройства он может генерировать напряжение от 300 до 3000 Вольт.

Отсюда следует вывод, что у задачи, к примеру, как измерить мультиметром сопротивление заземления, не может быть однозначного ответа – в этом случае надо воспользоваться специализированным прибором, предназначенным именно для этой цели. Измерение проводятся по определенным правилам и применение таких устройств это удел специалистов – без профильных знаний получить правильный результат достаточно проблематично. Теоретически можно проверить у заземления сопротивление тестером, но это потребует сборки дополнительной электроцепи, для которой потребуется как минимум мощный трансформатор, наподобие такого, что используется на сварочных аппаратах.

Цифровой и аналоговый мультиметры

Внешне эти устройства легко отличить друг от друга – у цифрового данные выводятся на дисплей цифрами, а у аналогового циферблат проградуирован и на нужное значение указывает стрелка. Соответственно, цифровое устройство проще в использовании, так как сразу показывает готовое значение, а при работе с аналоговым придется еще дополнительно интерпретировать выдаваемые данные.

Дополнительно, при работе с такими устройствами, надо учитывать, что у цифрового мультиметра есть датчик разрядки источника питания – если силы тока батареи недостаточно, то он просто откажется работать.

Аналоговый же в такой ситуации ничего не скажет, а будет просто выдавать неправильные результаты.

В остальном, для бытовых целей подойдет любой мультиметр, на шкале которого указан достаточный предел измерения сопротивления.

Включение мультиметра в режим омметра и выбор пределов измерений

Управление мультиметром производится с помощью круглой поворотной ручки, вокруг которой расчерчена шкала, поделенная на секторы. Друг от друга они отделены линиями или просто надписи на них отличаются цветом. Чтобы включить мультиметр в режим омметра надо повернуть ручку в зону сектора, обозначенного значком «Ω» (омега). Цифры, которыми будет обозначаться режимы работы могут быть подписаны тремя способами:

  • Ω, kΩ – x1, x10, x100, MΩ. Обычно такие обозначения используются на аналоговых устройствах, у которых то, что показывает стрелка еще надо переводить в привычные значения. Если шкала проградуирована, к примеру, от 1 до 10, то при включении каждого из режимов отображаемый результат надо домножать на указанный коэффициент.
  • 200, 2000, 20k, 200k, 2000k. Такая запись применяется на электронных мультиметрах и показывает в каком диапазоне можно измерять сопротивление при установке переключателя в определенную позицию. Приставка «k» обозначает префикс «кило», что в единой системе измерений соответствует цифре 1000. Если выставить мультиметр на 200k и он покажет цифру 186 – это значит, что сопротивление равно 186000 Ом.
  • Ω – Если на корпусе омметра есть только такой значок, значит мультиметр способен автоматически определять диапазон. Циферблат такого устройства обычно может отображать не только цифры, но и буквы, к примеру, 15 kОм или 2 MОм.

У первых двух способов подписи шкалы есть прямая зависимость точности отображения результатов и их погрешности. Если сразу включить максимальный диапазон, то сопротивление порядка 100-200 Ом скорее всего будет показано неправильно.

Щупы прибора надо воткнуть в соответствующие гнезда – черный в «COM», а красный в то, возле которого среди других обозначений есть значок «Ω».

Читайте также  Приборы для установки систем пожарной сигнализации

Прозвонка проводов – проверка целостности участка электрической цепи

Прозванивать провода мультиметром можно двумя способами, использование которых зависит от наличия в приборе звукового сигнала. Эта функция, если она есть, на разных приборах может включаться разными положениями переключателя – поэтому надо обращать внимание на значки, что нарисованы на корпусе прибора.

Зуммер показан как точка, справа от которой нарисованы три полукруга, каждый из последующих больший предыдущего. Искать такой значок надо либо отдельно, либо над самой маленькой цифрой из сопротивлений, либо возле значка диода, который отображается как стрелка на линии, острым концом упирающаяся в еще одну, перпендикулярную первой, линию.

Если включить тестер в режим прозвонки, то он будет подавать звуковой сигнал, если сопротивление измеряемого проводника будет меньше 50 Ом. В некоторых приборах это может быть 100 Ом, поэтому если нужна точность, то надо свериться с паспортом устройства.

Наглядно про прозвонку проводов на видео:

Порядок прозвонки прост и интуитивно понятен – установить переключатель напротив значка зуммера и щупами коснуться концов проводника, который надо «прозвонить»:

  • Если провод целый, то мультиметр издаст звуковой сигнал.
  • Если провод целый, но из-за его длины сопротивление больше чем то, при котором срабатывает зуммер, то на дисплее отобразится цифра, показывающая его значение.
  • Если сопротивление значительно больше чем диапазон, на который рассчитан этот режим работы, то на дисплее отобразится единица – значит надо переставить переключатель на другой режим и повторить измерение.
  • Если целостность провода нарушена, то никакой индикации не произойдет.

Если для «прозвонки» проводников используется аналоговый мультиметр без звукового сигнала, то он выставляется на минимальный диапазон измерений – если при прикосновении щупов к проводу стрелка показывает значение стремящееся к нолю, значит провод целый. То же самое касается цифровых приборов без зуммера.

Перед тем, как проверить сопротивление проводников, сначала всегда надо выполнить тест самого устройства – прикоснуться щупами друг к другу. Также надо проверить как прибор реагирует на человеческое тело – у некоторых людей достаточно низкое сопротивление и если прижимать концы провода к щупам руками, то прибор может показать что проводник целый, даже если это не так.

Проведение измерений сопротивления и какие могут возникнуть нюансы

Щупы мультиметра подключаются в те же гнезда и в целом, измерение сопротивления выполняется практически так же, как и прозвонка проводов, но так как проверить при этом надо не просто целостность проводника, то у этого процесса есть некоторые особенности.

  • Выбор границ измерений. Когда измеряемое сопротивление хотя бы примерно известно, то регулятором выставляется ближайшее большее значение (если мультиметр не определяет его автоматически). Если сопротивление точно неизвестно, то стоит начать измерения с самого большого значения, постепенно переключая мультиметр на меньшее.
  • Когда нужна точность, то обязательно надо учитывать погрешности. К примеру, если есть на резисторе указано сопротивлением 1 кОм (1000 Ом), то во-первых надо учитывать допуски для его изготовления, которые составляют 10%. Как итог – реальные цифры могут быть в диапазоне от 900 до 1100 Ом. Во-вторых – если взять тот же резистор и выставить мультиметр на максимальное значение, к примеру 2000 kОм, то прибор может показать единицу, т.е. 1000 Ом. Если после этого перевести переключатель в положение 2 kОм, то вероятнее всего прибор покажет другую – более точную цифру, к примеру, 0,97 или 1,04.
  • Если надо проверить сопротивление детали, которая впаяна в плату, то как минимум один из ее выводов надо выпаивать. В противном случае прибор покажет неправильный результат, так как с высокой долей вероятности параллельно проверяемой детали на схеме есть другие проводники.

Если проверяется элемент с несколькими выводами, то эту деталь надо полностью выпаивать из схемы.

  • Человеческое тело проводит ток и обладает определенным электрическим сопротивлением. Поэтому, как и в случае с впаянными в плату деталями, надо исключить возможность их контакта с посторонними предметами – в данном случае это руки замеряющего. В крайнем случае можно прижимать пальцами одной руки контакт к щупу, но прикасаться другой рукой ко второму категорически недопустимо – результат измерений в таком случае будет заведомо неверным.
  • В ряде случаев надо учитывать переходное сопротивление контактов – даже чистый припой или ножки неиспользованных радиодеталей со временем может покрываться оксидной пленкой, поэтому место контакта желательно хотя бы минимально зачистить или процарапать концом щупа.

Как проверить сопротивление провода наглядно показано на видео:

Как измерять сопротивление мультиметром – итоги

Управление современных цифровых мультиметров, да и большинство аналоговых, сделано максимально удобным для оператора и не требует глубоких познаний. Оно интуитивно понятно даже непрофессионалу без профильного образования – зачастую для освоения и правильного использования прибора достаточно вспомнить школьные уроки физики по построению и проверке электроцепей. Желательно при проведении измерений помнить про перечисленные выше нюансы, ведь они в любом случае «вылезут» в процессе использования мультиметра.

Источник: https://yaelectrik.ru/elektroprovodka/kak-izmerit-soprotivlenie-multimetrom

Электрическое сопротивление проводников. единицы измерения

Каким прибором измеряют сопротивление проводника?

ТЕМА УРОКА: Электрическое сопротивление проводников. единицы измерения.

Цель урока: познакомить учащихся с новым понятием сопротивление проводников, выяснить причину сопротивления, ввести единицу измерения сопротивления.

Образовательные задачи: на основе эксперимента ввести понятие сопротивления проводника с помощью наблюдений выяснить причину возникновения сопротивления, уметь оформлять эксперимент в виде таблиц и записей.

Воспитательные задачи: сформировать первоначальные представления о материальности электрического поля на основе рассмотрения действия поля на заряды, продолжить формирование представления о строении вещества, о частицах, входящих в состав молекул и атомов.

Развивающие задачи: научить использовать полученные знания в решении задач систематизировать знания формул и определений в данной теме.

ПЛАН УРОКА.

Организационный момент. Цель и задачи урока.

«Здравствуйте, ребята. Я рада вас сегодня видеть!У нас на уроке сегодня присутствуют гости. Перед вами знакомые вам разноцветные кружочки.Выберите кружок одного илидвух цветов.Тем самым, я узнаю какое настроение у вас сегодня на уроке,я думаю к концу урока оно станет хорошим. . Успеха нам с вами уроке.

  1. Устный опрос фронтальный:

        1. Что называют электрическим током?

        1. Что представляет собой электрический ток в металлах?

        1. Что такое напряжение? Как вычисляют напряжение?

        1. Каким прибором измеряют напряжение? Как включают вольтметр в электрическую цепь?

        1. что называют силой тока?(_____)

        1. Что принимают за единицу силы тока?( 1 ампер)

        1. С помощью какого прибора измеряют силу тока? Как его включают в электрическую цепь?(амперметр,последовательно)

        1. От чего зависит сила тока ?(от напряжения).

А будет ли сила тока зависить от других свойств?

  1. Изложение нового материала:

Рассмотрим электрическую цепь состоящую из источника тока, вольтметра, амперметра, набора проводников из различного материала, ключа.

Вопрос: чем отличаются проводники? Слайд 3_14

Ответ: материалом, т.е разным строением кристаллической решетки.

Будем поочередно включать проводники в электрическую цепь, и измерять на них силу тока.

Одинакова ли сила тока ? нет, почему?

Т.К разные проводники обладают различным сопротивлением электрическому току., из-за различного строения кристаллической решетки.

Т.Е сила тока зависит от проводника.

можно заметить , что при разных проводниках показания амперметра различны, т.е сила тока в данной цепи различна.

Так например, если вместо железного проводника включить в цепь такой же длины и сечения проводник из никеля, то сила тока в цепи уменьшится , а если включить медный проводник , то сила тока значительно увеличится.

Видим, что I — различна. Значит, сила тока в цепи зависит не только от напряжения, но и от свойств проводника.

Опыт 8_149

Зависимость силы тока от свойств проводника объясняется тем, что разные проводники обладают различным электрическим сопротивлением.

Электрическое сопротивление физическая величина обозначается буквой R.

[R] – Ом

или

1 мОм=0,001 Ом;

1 кОм=1000 Ом;

1 Мом= 1 000 000 Ом.

Вывод №1: Причиной сопротивления является взаимодействие движущихся электронов с ионами кристаллической решетки.

Вывод №2: Разные проводники обладают различным сопротивлением из-за различия в строении их кристаллической решетки, из-за разной длины и площади поперечного сечения проводника.

  1. Для закрепления изложенного материала предлагается решение задач №1032, №1036, №1037.

  2. Домашнее задание §43, упр.20 №1,2.

Источник: https://infourok.ru/elektricheskoe-soprotivlenie-provodnikov-edinici-izmereniya-3468932.html